2019年大数据科技传播奖评选结果公示

2019-10-31 16:23     来源:华云网     

根据《中国科技新闻学会大数据科技传播奖励办法》规定,由大数据与科技传播奖评审委员会评审,2019年大数据科技传播奖共评选出特殊贡献奖4名,作品奖5件,团体奖14个,个人奖12名。为体现公开、公平、公正的原则,现将入选名单予以公示(详见附件),接受社会监督。公示期为2019年10月30日—11月6日。

公示期内,任何单位或个人对公示结果持有异议,可通过书面形式向大数据科技传播奖评审委员会提出。书面内容应包括异议人的姓名、身份、工作单位、联系电话,注明质疑内容并提供详实的依据材料。经查明,确有不符条件者,将取消其获奖资格。欢迎社会各界进行监督。

监督电话:010-68599095

通信地址:北京市西城区三里河路54号482室(邮编:100045)中国科技新闻学会

 E-mail:kjxw02@163.com

附件:2019年大数据科技传播奖特殊贡献奖、作品奖、团体奖、个人奖名单

                                                                      中国科技新闻学会

                                                                      2019年10月30日

附件

排名不分先后

特殊贡献奖 (4个)

姓名                                     单位名称

郭华东                                  中国科学院院士,中国科学院遥感与数字地球研究所

何积丰                                  中国科学院院士,华东师范大学

吕  敏                                    中国科学院院士,解放军原总装备部武器装备论证研究中心

贵阳市人民政府                    贵阳市人民政府

作品奖(5件)

一、专著奖

作品                                                              主要人员     单位名称

《飞天之路》                                                 彭继超         原总装备部政治部创作室

《中国互联网产业发展年鉴2018》              于  揚          北京易观智库网络科技有限公司

二、方案奖

作品                                                               主要人员       单位名称

健康威海自主化版本平台                               陈林等         威高集团

数据技术支撑人才培养一体化解决方案         徐林海等      南京奥派信息产业股份公司

中国煤层气门户网数据集合应用平台            郑社鉴等      山西汇聚云科技有限公司

团体奖(14个)

一、运营奖

1、上海携程计算机技术有限公司

主要成员:集体

2、团车互联网信息服务(北京)有限公司---团车网运营团队

主要成员:闻伟、孙建臣、袁晖、周秋实

3、容淳铭中挪超算项目团队

主要成员:容淳铭、曹军威 、卢宇彤、 金海

4、耐特康赛网络技术(北京)有限公司--耐特康赛 Netconcepts营销方案、 线上优化运营团队

主要成员:渠成、孟雷、郭庄、马小婷、周涛、胡力、李明

5、中关村大数据产业联盟运营团队

主要成员:赵国栋、张涛、吴晖、王维、王晓彤、程楠

二、创新奖

1、项目:临感VR看房自动拼接团队

单位名称 :北京五八信息技术有限公司

主要成员:周连江、田虎、段小军、王剑飞、周瑜

2、项目:京东零售数据中台团队

 单位名称:北京京东尚科信息技术有限公司

  主要成员:王海旭、白贤锋、冯玉敏、王哲涵、赵国梁

3、项目:天眼查技术团队

单位名称:北京金堤科技有限公司

主要成员:柳超、梁双、胡晓峰、程浩、王坤、张晓、岳阳、钟声、闫莉

4、项目:艾瑞咨询研究团队

单位名称:上海艾瑞市场咨询股份有限公司

主要成员:集体

5、项目:蓝色光标集团大数据部

单位名称:北京蓝色光标数据科技股份有限公司

主要成员:章夏、洪磊、张新华、王化淼、周超、贺卫、解永亮、王鹏宇、周少洋

6、项目:In-Edge分布式AI系统团队

单位名称:浙大网新科技股份有限公司

主要成员:郑晓林、何沛中、石磊、余泽贵、陈亚猜、何伟照

7、项目:大数据信用管理系统

单位名称:广州智能科技发展有限公司

主要成员:罗敏静、梁若飚、胡畅、罗敏婷、曹佳芹、陆旋

三、未来奖

1、河南健康奇点网络科技有限公司---家庭健康管理平台

主要成员:闫磊、郭迪星、李登攀、罗中华、李亚威、朱修永、李博华、贾延北、赵君甫

2、博大世通国际物流(北京)有限公司---大数据物流技术平台

主要成员:黄建华、黄彦平、王京华、施佳平、高鹏、孙宇飞、赵慧娟

个人奖项(12名)

一、领军人奖

姓 名        单 位

容淳铭     挪威斯塔万格大学/铭数科技有限公司

郎永淳     上海找钢网信息科技股份有限公司

杨  澜       阳光媒体集团

杨金才      深圳市无人机行业协会

柳  超       北京金堤科技有限公司(天眼查)

连玉明      贵阳创新驱动发展战略研究院

韩立君      上海皇宇科技发展有限公司

翟文静      数据观(传媒)科技有限公司

二、数据融媒奖

姓 名         单 位

韩雪晖       新浪网

曾宪勇       天极传媒·天极网

张克侠        腾讯科技(北京)有限公司

三、工程师奖

姓 名     单 位

张 望     宁波考工记产品创意有限公司

科技新闻传播、科技知识普及 - 中国科技新闻网
关注微信公众号(kjxw001)及微博(中国科技新闻网)
微信公众号
微博

免责声明

中国科技新闻网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

0


推荐阅读
已加载全部内容
点击加载更多