2022年大数据科技传播奖评选结果公示

2023-01-24 22:02:23     来源:中国科技新闻学会

由中国科技新闻学会、湖南省科协、衡阳市人民政府联合开展的2022年大数据科技传播奖评选活动已截止。根据《大数据科技传播奖奖励办法》规定,由大数据与科技传播奖评审委员会审定,共评出特殊贡献奖 7名,作品奖9件,团体奖13个,个人奖28名。为体现公开、公平、公正的原则,现将入选名单予以公示(详见附件),接受社会监督。公示截止日期为2023年1月31日。

公示期内,任何单位或个人对公示结果持有异议,可通过书面形式向大数据科技传播奖评审委员会提出。书面内容应包括异议人的姓名、身份、工作单位、联系电话,注明质疑内容并提供详实的依据材料。经查明确有不符条件者,将取消其获奖资格。欢迎社会各界进行监督。

监督电话:010-68599078

邮编:100045

E-mail:kjxw02@163.com

附件:2022年大数据科技传播奖特殊贡献奖、作品奖、团体奖、个人奖名单

 

                                                                                  中国科技新闻学会

                                                                         大数据科技传播奖评审委员会  

                                                                                      2023年1月24日                              

 

 2022年大数据科技传播获奖名单

(排名不分先后) 

 特殊贡献奖 (7个)    

姓 名                职 务                                   单位名称

庞国芳             中国工程院院士                    中国检验检疫科学研究院

段 进               中国科学院院士                     东南大学

邬堂春             中国工程院院士                    华中科技大学

邹学校             中国工程院院士                    湖南农业大学

成秋明             中国科学院院士                    中山大学地球科学与工程学院

刘 合               中国工程院院士                     中石油勘探开发研究院

罗 安               中国工程院院士                     湖南大学

 作品奖(9件)

一、专著奖

作 品                                                                  主要人员          单位名称

1.《智能交通》-影响人类未来10~40年的重大变革   李彦宏        人民出版社

2.《声音表演的艺术》                                    唐惠润、成倍       人民邮电出版社

二、方案奖                 

方 案                                                          主要人员           单位名称

1.德阳市疫情防控大数据平台                      聂蛟、历航宇     成都智审数据有限公司

2.聚焦海量工业实时数据管理 ,赋能集团级智慧集控运维              李颖辉、杨华     中国工信出版集团电子工业出版社

 三、论文奖

  论文                                                                 主要人员            期刊名称

  1. 《非线性对流扩散问题的直接径向基函数算法》 张娟            《国际传热传质通讯》

                                                                           杨飞、王福章       

 四、平台奖

 平台                                             主要人员                                  单位名称

1.新华睿思数据云图分析平台        姚予疆、李云飞、刘亲亲            新华网股份有限公司

                                                    王文文、高 金  

2.叮当快药数字零售药房               韦 韬                                          叮当快药数字零售药房

3.现代农业产业园大数据平台        任万明、张保国、刘鹏               山东麦港数据系统有限公司

                                                   王统敏、朱忠亮等  

4.可组装式的业财融合SaaS平台—“云简业财”                           上海云简软件科技有限公司

 团体奖(13个)

一、运营奖

1.项目:电力数据智能运营团队

单位名称:佰聆数据股份有限公司

主要成员:姜磊、曲滨涛、杜双育、梁立江、周跃等

2.项目名称:赶集直招运营团队

单位名称:北京五八信息技术有限公司

主要成员:李浩、高凌雁、冯玉南、南楠

 二、创新奖

1.项目:大数据中心

单位名称:新华网股份有限公司

主要成员:姚予疆、史秀秀、叔强、刘成阳、柴雅兵等

2.项目:光明网技术创新部

单位名称:光明网传媒有限公司

主要成员:李洪帅、田崇强、辛琦、盛毅

3.项目:法律科技服务体系

单位名称:北京国咨律师事务所

主要成员:曹保印、王洋、刘峰、韩东、上官莉莉等

4.项目:纳米碳酸钙产品数据平台

单位名称:邢台德贵纳米材料科技有限公司

主要成员:武绍英、李建强、李军和、白海军、葛利兴等

5.项目:数智大脑项目

单位名称:国家绿色技术交易中心

主要成员:贺沛宇、陈华智、谢知寒、方芹、魏文力等

6.项目:AI老师普通话教学系统

单位名称:北京世纪好未来教育科技有限公司

主要成员:彭壮壮等

7.项目:中联视听开发组

单位名称:中联视听(北京)信息科技有限公司

主要成员:李传森、金建华、李林、刘建林、种洋等

8.项目:可调节式新闻传播用教学展示板

单位名称:北京中益金科技有限公司

主要成员:郝俊梅、吴万军

 三、未来奖

1.项目:小度智能屏业务部

单位名称:上海小度技术有限公司北京分公司

主要成员:钟镭、薛向东、杨晓彬、钱露、徐春霞等

四、品牌奖

1.项目:长江文库

单位名称:湖北报刊编辑经营服务有限公司

主要成员:吴成义、陈玲、胡耕、邓勇林、王小娟等

2.项目名称:上汽通用汽车

单位名称:上汽通用汽车有限公司

 个人奖项(28名)

一、领军人奖

     姓 名            职 务                                            单 位

1.李 伟            俄罗斯工程院外籍院士                    浙江工业大学

2.任晓平          俄罗斯自然科学院院士                       广西中医药大学

3.李挥             乌克兰科学院院士                          北京大学深圳研究生院

4.周文益          俄罗斯国家工程院外籍院士            杭州北斗东芯科技有限公司

5.张彩芳           俄罗斯自然科学院院士                  上海派志数据科技有限公司

6.朱烨东           董事长                                         北京中科金财科技股份有限公司 

7.张雪峰           董事长                                         青海春天药用资源科技股份有限公司

8.吴世春           创始合伙人                                  梅花天使投资管理有限公司

9.杨 斌              总工程师                                    菲尼克斯(中国)投资有限公司

10.吴 林            教授、研究员                             北京大学第一医院

11.袁佛玉          副总裁                                       百度集团股份有限公司

 二、数据融媒奖

  姓 名               职 务                                           单 位

1. 战钊               编辑/总监                                   光明网传媒有限公司

2. 石兰               记者                                          中国经济网

3. 王蒙               编辑                                          中经网传媒有限公司

4. 吕国舜             财经科技负责人                        百度在线网络技术(北京)有限公司

、新锐人物奖

姓 名                  职 务                                          单 位

1.宋乐永             副总经理                                    光明网传媒有限公司

2.刘亲亲             总监                                           新华网股份有限公司

3.林标扬             董事长                                       杭州普望生物技术有限公司

4.谢 生               总经理                                        中经城投数字技术有限公司

5.柴士民            市场开发总经理                           中化学生态环境有限公司

6.王 彬               总监                                            鲁南制药集团股份有限公司

7.蔡宇轩            CMO                                          北京龙盾数据有限公司

8.郭玉宾             CIO                                           上海德龙钢铁集团有限公司

9.张 乐               总经理                                       上海医耘科技信息有限公司

四、工程师奖

  姓 名                职 务                                          单 位

1.范志丹            大数据高级工程师                        新华网股份有限公司

2.刘占一            主任架构师                                  百度在线网络技术(北京)有限公司

3.李伟                总工程师                                    浙江辰时科技集团有限公司

4.李冰               高级工程师                                  杭州中奥科技有限公司


科技新闻传播、科技知识普及 - 中国科技新闻网
关注微信公众号(kjxw001)及微博(中国科技新闻网)
微信公众号
微博

免责声明

中国科技新闻网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。


推荐阅读
已加载全部内容
点击加载更多